2

Оксана Пушкина «Женские истории»

(фрагмент из книги)

 

Героини известной тележурналистки Оксаны Пушкиной – звезды эстрады и кино , выдающиеся спортсменки и жены политиков – не сдаются на милость не всегда благосклонной к ним судьбы . освобождаясь от груза былых разочарований , они борются за себя и свой талант , любовь дорогих им людей и благополучие детей .

*  *  *

С Софией Михайловной Ротару мы познакомились в Сан-Франциско, во время ее гастролей. С Ротару прилетели ее дети — Русланчик и Светочка. Позже мы стали близкими друзьями. Как встречали ее наши эмигранты! Пели вместе с ней и рыдали. В восторг пришли и американцы, и концерт Ротару фрагментарно показывали по одному из американских каналов. Такого обычно не происходит с нашими звездами. Но у Ротару в репертуаре украинские и молдавские песни, танцы, к тому же у нее роскошный голос. Американцы это оценили.

В Америке мы договорились с Ротару о том, что сделаем о ней фильм. И когда встретились в Москве, она сразу же вспомнила меня, мы стали договариваться о съемках. Анатолий, муж Софии Михайловны, был против, но оказалось, что Ротару по всем вопросам консультируется с Русланом. И это спасло мое положение, потому что Руслану нравились «Женские истории». София Михайловна попросила написать для нее вопросы заранее. Я передала ей вопросы, хотя прежде этого никогда не делала, и принялась убеждать Софию Михайловну, что не надо бумажек, что она прекрасно говорит и в акценте шарм Софии Ротару. Пока мы готовились к съемкам, я узнала, что Ротару обладает потрясающей работоспособностью, готова вкалывать по  пятьдесят два часа в сутки. Она привыкла всегда доводить дело до конца, поэтому и требует от своих коллег такой же самоотверженной работы, на какую способна только она сама, София Ротару.

Она была вынуждена переехать в Ялту, но не по состоянию здоровья, о чем поговаривали многие. Ротару вообще ничем серьезным, кроме бронхита, не болела.

Родители Ротару — люди верующие, несмотря на официальные запреты властей, отмечали все религиозные праздники. Это были семидесятые годы… В рождественскую ночь в огромной семье Михаила Ротару наряжали елку, водили хороводы, дарили друг другу подарки. А через несколько дней его исключили из партии. Тогда это было ЧП.

София Ротару уже была популярна. Ей позвонили из приемной Щербицкого — бывшего Первого секретаря Компартии Украины, вероятно, он симпатизировал молодой певице и сказали:

- Соня, дела не очень хорошие. Будет лучше, если вы переедете в другой город. Вам помогу оформить перевод в другую филармонию. Как насчет Ялты?..

С тех пор София Михайловна живет в Ялте. Вообще на долю этой женщины выпали самые невероятные испытания, а предыдущий год был трагическим — умерла мать и серьезно заболел муж…

Народная артистка СССР, Молдавии и Украины София Ротару родилась в селе Маршинцы Черновицкой области. У Александры Ивановны и Михаила Федоровича было шестеро детей — четыре девочки и два мальчика. Целый день родители были  в поле, а дети предоставлены сами себе. Старшие помогали младшим делать уроки. Затем все вместе шли в огород — собирали урожай, доили коров, готовили ужин и ждали к вечеру родителей. Утром Соня с мамой ездили на рынок торговать — на что-то надо было жить.

- Мама меня затемно будила, а я ужасно хотела спать. Она говорит: «А кто мне поможет?» Всю дорогу до рынка я спала. К шести утра подъезжали. Надо было заранее место на рынке занять, все разложить. И только когда начиналась торговля, я приходила в себя. Мне было интересно. Возле нас всегда выстраивалась очередь, потому что мама была чистюля, ее знали и ждали. У нее были постоянные покупатели.

София Михайловна никогда не торгуется на рынке и запрещает это делать своим друзьям и близким. «Это адский труд, — сказала она при мне своему мужу, — не смей».

Безоговорочным авторитетом в большой семье был отец.

- Отец верил в меня. Он всегда говорил: «Соня, ты — будущая певица». Может быть, ко мне он был мягче, чем к другим детям, или больше любил, я не знаю. Помню, в детстве мы иногда не слушали маму — дети есть дети, хочется побаловаться. Но мама, если сразу нас не поймает, то уже дома по попке не даст. Мы страшно боялись папу, потому что он хорошо бегал. Меня пару раз снимал с дерева и хорошенечко поддавал.

- Соня была у нас первопроходцем, — вспоминает младшая сестра Софии, Аурика. — В нашем селе существовала традиция: девушка подросла до шестнадцати-семнадцати лет, надо выйти замуж. Соня не хотела выходить замуж. Она мечтала учиться петь, добиваться своего. К шестнадцатилетию девушки в деревне устраивали танцы. Девушку выводили на танец. Это был специальный танец. Если тебя приглашают, значит, ты становишься взрослой девушкой. Уже можешь выходить замуж. Наша мама плакала днем и ночью, умоляла: «Соня, иди». А Соня: «Нет, не пойду». Но мама ее все-таки уговорила. И Соня пошла. Тем же вечером пришли двое ребят и стучат. У нас принято стучать в порог для того, чтобы девушка вышла на свидание. Соня говорит: «Мама, ты просила? Ты и выйди». Так и не вышла. Вышел папа и сказал: «Извините, ребята, она пока не собирается замуж. Она еще должна учиться…»

София поехала учиться. Сначала окончила Черновицкое музыкальное училище, а затем поступила в Кишиневский институт искусств на заочное отделение. Когда она приезжала сдавать сессию, то останавливалась у старшей сестры Зины, в Обществе слепых. Зине было четыре года, когда она заболела тифом и за одну ночь ослепла. Ей сделали первую операцию — неудачно.

- Она очень долго плакала, — вспоминает Ротару. — «Мамочка, я хочу видеть, почему я не вижу тебя?» А потом подросла, привыкла к такому состоянию. Зина стала для нас второй мамой. Она часто просила папу: «Может, сделать еще одну операцию? Вдруг появится зрение?» Папа написал письмо в институт, который потом стал носить имя Филатова. В то время Филатов был еще жив, и мы получили от него телеграмму, что можно приехать, есть надежда на излечение. Мы так ждали, переживали, и наконец пришла первая телеграмма: «Операция прошла благополучно». Но следом за первой пришла вторая: «Зрение вернуть невозможно». Мама рыдала дни и ночи. Зина вернулась с повязкой на глазах. Она отказывалась есть, все время плакала и говорила: «Или определите меня туда, где такие же, как я, слепые. Или я жить не хочу».

Папа написал письмо в Минздрав Молдовы, и спустя некоторое время мы получили ответ: Зину определили в Общество слепых в Кишиневе. В Обществе слепых Зина встретила парня, они полюбили друг друга. Он потерял зрение после кори. Они живут вместе уже много лет. Но после свадьбы случилась трагедия. Зина работала недалеко от общежития, ходила на ощупь или с палочкой. Посещала школу, училась читать. У нее был шестой месяц беременности. Мы все готовились к радостному событию, покупали подарки. И вот однажды Зина шла на работу. На улице прокладывали какие-то трубы, и канава была очень глубокая. Зина туда упала. «Скорая помощь» увезла ее в больницу. Ребенка она потеряла. Врачи сказали, что больше детей у нее не будет.

На один из первых больших концертов Соня пригласила всех своих друзей из Общества слепых. Администратор обомлел от неимоверного числа билетов, которые попросила у него Ротару. «Соня, кому так много?» — «Моим слепым друзьям», — ответила Ротару. Администратор так и остался стоять, открыв рот.

- Я спела песни три-четыре, и они, держась за руки, с цветами — на сцену. Весь зал плакал, я тоже не удержалась и сказала в микрофон: «Это моя сестра и друзья из Общества слепых. Сестра инвалид первой группы».

Еще до поступления в консерваторию, учась в музыкальном училище, Соня Ротару победила на республиканском смотре художественной самодеятельности, и ее фотографию поместили на обложке журнала «Украина», который в те годы распространялся по всему СССР. Анатолий Евдокименко служил тогда в армии на Урале в Нижнем Тагиле…

- Он нашел этот журнал,. — рассказывает София Ротару, — и, видно, сразу на меня глаз положил. Мальчикам, своим друзьям, говорит: «Посмотрите, какие у нас девочки на Буковине». С тех пор только обо мне и думал. Приехал, долго искал училище, нашел моих подруг. Я его увидела и говорю: «С городскими парнями я связываться не буду. Выйду замуж за своего, сельского. Может, не за сельского, но за молдаванина». Все мои подруги по очереди к нему ходили на свидание, потому что он мне назначал. Я просила: «Ляля, сходи, скажи, что я не могу». Второй раз уговаривала еще кого-нибудь. Часто стоял под окном… Он учился в университете и играл в оркестре, на танцах. Мы выключали свет и ждали: сейчас Толик должен прийти. Он подходил к общежитию и стоял часами под акацией. Все смотрел на третий этаж, а мы смеялись. И мне говорили: «Что ты издеваешься над парнем!»

- Когда я увидел ее первый раз по телевидению, — вспоминает Анатолий, — отец сказал: «Мне бы такую невестку». Я ему пообещал: «Будет!»

- В один прекрасный день мы встретились на центральной площади, там биржа была — встречались музыканты, обсуждали музыкальные новости, договаривались, кому где играть. И он поздоровался со мной. Остановился. Я шла с подругой. На него посмотрела и не знаю, что случилось. Увидела его глаза и дрожь пробежала по телу. И я все поняла… Я влюбилась.

Он мне опять назначил свидание и был уверен, что я не приду. А я думаю, скорее бы завтрашний день. И все, пропала… Ревновала его ужасно. Боялась потерять. Даже хитрость маленькую придумала. Я очень хотела от него ребенка. И была уверена, что будет сын, чтобы он был похож на него. Вот и сказала ему, что врач определил у меня беременность. Потом у меня все спрашивали: «Почему уже десять месяцев прошло, а ты никак не родишь?» А я как бы проверила, закинула удочку. Он тоже мечтал иметь ребенка, но немного позже. Мы жили вместе с родителями, в двухкомнатной квартире, он не окончил еще университет. Денег не хватало. Просить их у родителей было в нашей семье не принято. Мы же взрослые люди. Я преподавала в училище сольфеджио и теорию музыки…

Спустя одиннадцать месяцев у Софии Ротару и Анатолия Евдокименко родился сын. Друзья и родственники недоуменно пожимали плечами — почти год беременности. Русланчик родился здоровым и был абсолютной копией отца. Из роддома Софию встречали друзья-музыканты. Все с инструментами. Заиграли, да так, что троллейбусы останавливались, люди шли за веселой, шумной толпой, окружавшей счастливых родителей. Толик танцевал с ребенком на руках.

Детство Русланчика совпало с профессиональным ростом его мамы и папы. Анатолий Евдокименко закончил инженерный факультет Черновицкого государственного университета, поступил в Киевский институт культуры на режиссерский факультет, а затем создал вокально-инструментальный ансамбль «Чарвона рута», в котором солисткой была София Ротару. Они месяцами гастролировали.

Руслан жил с бабушкой и безумно скучал по родителям, особенно по маме.

- Когда начинал скучать, заходил в спальню, зарывался в ее подушку, пытаясь создать ощущение ее присутствия.

- Я приезжала и у классного руководителя отпрашивала его, чтобы он два-три дня с нами побыл. Надо его подлечить, синяки под глазами, питание нехорошее и так далее. Потом он признался, что няня бьет его. Мы с ней расстались в ту же секунду. Когда мы ложились спать, он всегда с нами, посередине. Ляжет и никак не уснет. Тысячу вопросов задавал. Я говорю: «Руслан, давай поспим, завтра поговорим».

Из школы возвращался, говорил: «Пахнет мамой». Я всегда готовила много всего. Толик сбегает на рынок, чего-нибудь вкусненького купит. Мне хотелось, чтобы дома пахло вкусной пищей, чтобы он ощутил, что папа и мама рядом. Он был очень счастлив в такие дни.

Однажды я занималась уборкой и говорю: «Пойдите погуляйте и купите рыбы». Возвращаются. Руслан какой-то не такой. То на меня посмотрит, то на папу. Легли спать. Руслан говорит: «Мама, можно я с твоей стороны?» — «А что случилось?» — «Я тебе сейчас что-то расскажу». А Толик: «То, что ты сейчас   расскажешь, неправда». А Руслан: «Нет, правда! И все видел! Мама, мы спустились в город, подошли к филармонии, а на скамеечке сидела блондинка. Она ждала папу». Толик кричит: «Никто меня не ждал! Это случайно». — «Нет, не случайно!» Мы  потом долго смеялись.

Незаметно Руслан вырос и уехал учиться в Москву. Он без какой-либо протекции поступил в Московский автодорожный институт. Ни экзаменационная комиссия, ни тем более абитуриенты не знали, что с ними /поступает на общих основаниях сын суперзвезды советской эстрады.

- Руслан меня к институту близко не подпускал, — говорит София Михайловна, — он поступил абсолютно самостоятельно. Евдокименко Руслан… Снимали «Новогодний огонек», я спросила: «Можно сын придет?» — «Конечно». Руслан красиво оделся, мы сидели за одним столиком, но никто не знал, что это мой сын. В перерыве к нему подошел молодой человек, его однокурсник. Руслан потом говорит:

«Мама,! ты знаешь, что он мне сказал? Ты с ней? Как это тебе удалось?» Руслан ответил: «Это моя мама». На второй день все в институте узнали, что Руслан мой сын. После этого я еще больше себя зауважала…

Мне приходится общаться со звездными детьми — все разные, но абсолютного уважения за свою жизнь заслуживают трое из них: Михаил Ширвиндт, Кристина Орбакайте и Руслан Евдокименко.

Как обычного земного нормального студента в столице Руслана подстерегали неожиданности. Он влюбился — да как!

- Когда я увидела грустные глаза своего сына, когда он отказался есть, я поняла, что могу быть счастлива, только когда Руслан счастлив. Я ему рассказала, какая я была влюбчивая, как страдала. «Значит, это не твоя судьба, Руслан», — постаралась я его утешить.

- У меня было такое состояние, что мозги улетели куда-то, а сердце вот-вот разорвется, — рассказывает Руслан. — Любовь такой не должна быть… Сейчас я гораздо глубже чувствую, вижу все абсолютно трезво. Так лучше, мне кажется… А тогда в душе был хаос. Любовь. В голове постоянно какие-то мысли чумовые: схватить рюкзак и-на самолет, лететь куда-то…. Сейчас меня посадить на самолет, чтобы я к кому-то летел? — упаси Боже, мучиться только.

Родители все-таки забрали Руслана из Москвы, и он продолжил учебу в Симферополе. А через некоторое время в его жизни появилась Светлана. Они познакомились на фестивале «Ялта-90″. Руслан проходил за кулисами и случайно задел Светлану. Света к нему повернулась. А он говорит: «Какие красивые девушки к нам приезжают, откуда?» А она в ответ: «Я из Ялты». Светлана в числе самых красивых девушек Ялты должна была вручать победителям каждого конкурса цветы. Так они познакомились.

- Мы с Софией Михайловной как мать и дочь, на мой взгляд, — призналась Светлана, — потому что София Михайловна всегда говорила, как бы хотела еще доченьку. Мы с ней так сблизились, и взгляды у нас на некоторые вещи совпадают.

Когда София Михайловна поняла, что отношения между Светланой и Русланом серьезные, она решилась   на встречу со Светиной мамой.

-| Я ужасно волновалась, — призналась София Михайловна, — позвонила одной из своих подруг, говорю: «Наташа, я так волнуюсь, приходи поддержи меня». Наташа отвечает: «Знаешь, открой бутылку, налей себе и ей, выпейте по стопочке, а потом говорите. И все будет нормально». Но получилось так, что, как только мама Светланы вошла в дом, я посмотрела ей в глаза и поняла — она будет очень близким мне человеком.

Oни  проговорили до утра. Отец Светланы, Анатолий, был бизнесменом. В 1994 году его зверски убили. Светлана уже около года встречалась с Русланом. Именно в тот год, когда убили отца, Светлана поняла, что ждет ребенка…

- Я почувствовала, что во мне зародилась жизнь, и у меня мелькнула мысль, что это отец вернулся ко мне через малыша. Но мы еще тогда с Русланом не работали я боялись сказать Софии Михайловне о моей беременности. В конце концов Руслан решился и сказал: «Мама, Света беременна, что делать?» А София Михайловна не раздумывая: «Как что? Рожать!» За это я ей благодарна…

- Я так обрадовалась, — вспоминает София Михайловна, — звонила всем своим подругам. У меня будет внук! Бабушкой стала Соня! Внук так и называет меня — Соня.

В тот день, когда Светлана и Руслан поженились, София Ротару и Анатолий Евдокименко праздновали серебряную свадьбу. Они стали жить все вместе в доме, который (проектировал и строил для мамы Руслан.

- Я всегда мечтала иметь свой уголочек, свой дом. Привезла из деревни саженцы плодовых деревьев, и клубнику, и розы… Я о своей мечте всегда говорила Руслану. И Руслан, после того как окончил институт, осуществил мою мечту за три года, с гордостью показывая мне дом, сказала София.

Сейчас Руслан делает ремонт маминой квартиры в Киеве. Светлана воспитывает четырехлетнего Толика. Год назад она снялась в американском фильме «Последний удар» в эпизодической роли. A с этого года решила основательно заняться гардеробов своей свекрови. Тем более, что София полностью доверяет вкусу невестки. Жить бы да радоваться, но в прошлом году от продолжительной болезни умерла мать Софии.        .

- Легли спать, — рассказывает София Михайловна, — а ночью меня разбудил страшный звон — не колокол, а что-то металлическое… Я вскочила, говорю: «Толик, кто так поздно?» Он говорит:»Ничего не было, тебе приснилось». — «Не приснилось, я же слышала». Мы спустились по лестнице,  у двери я вспомнила, что собака во дворе. Если бы звонили, она бы залаяла. Приоткрыла дверь, собаку увидела, она лежала молча. Я тут же закрыла дверь и поняла: мама меня зовет. Поняла, что все. Утром мы выехали в Киев, нас ждала машина. До Черновиц — пятьсот километров. Вызвали врача, он говорит: «Не мучайте ее, вы ей только больно делаете».

После смерти матери София Михайловна настояла, чтобы отец какое-то время пожил в санатории. И первый раз за всю жизнь Михаил Федорович отдыхает. А когда его навещает знаменитая дочь, то нет отбоя от отдыхающих, которые хотят получить автограф. Но, как говорят, одна беда в дом не приходит. Прошло не так много времени, заболел муж Софии Михайловны, человек, который был опорой для нeё все эти годы.

- Предынсультное состояние, нарушение речи, давление — двести двадцать на сто двадцать постоянно! — рассказывает София Михайловна. — Наша профессия изнашивает организм. Сердце не выдерживает переживаний. После больницы попал в Москву, обследовали, сказали, ложись на операцию по онкологии. Одно за другим. Я боюсь на эту тему говорить. Днем и ночью об этом думаю. Но все сделаю, что от меня зависит, чтобы его вылечить. Он очень переживает. Замкнулся. Ему так тяжело.

- Мне кажется, — говорит Руслан, — что для женщины главное — чувство плеча рядом, на которое можно опереться. Женщине необходимо, чтобы ее кто-то постоянно поддерживал. Какие бы вы крутые ни были, все равно вы — женщины. И каждая женщина хочет быть слабой. И в этом смысл слова «семья». И поэтому моя мама очень счастливая женщина, несмотря ни на что.

Неожиданно, пока мы разговаривали, лопнул подсвечник у фотографии матери Софии Михайловны, и на пол упала свеча…

- Это мама нас услышала, — тихо говорит София, — не верю, что ее нет. Я все время думаю: вот приеду домой, и она меня встретит. — София Михайловна подошла к фотографии. — Мама прости меня, пожалуйста…

Поближе познакомившись с Анатолием, мужем Софии Ротару, я узнала, что он бесконечно преданный ей человек. Умница, образованный. К сожалению, тяжело болен, но хочется верить, что поправится, встанет на ноги.

Сын, Руслан, боготворит маму. Говорить о том, что Руслан себя нашел, еще рано. Потому что то чем он хочет заниматься, пока невозможно. Руслан  талантливый автомобильный проектировщик. В нашей стране пока еще не нужны новые открытия, а в Америке никому не нужен сам Руслан. Там над родиться для того, чтобы стать ценностью для своей страны. Только в этом случае она открывает человеку новые возможности. Сейчас Руслан строит дома по собственным проектам и первый свой дом построил для мамы.

 

Иллюстрации :


Оксана Пушкина   «Женские истории»
Москва, Ценнтрполиграф , 1998
Книга на основе одноименной телепередачи.

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU