2

«Есть вечная любовь…»

Как и сорок пять лет назад, на Буковине, да и в других регионах Украины, Молдавии, Румынии, России и ещё многих-многих больших и малых стран нашей прекрасной Земли по осени играют свадьбы… И каждая свадьба краше другой, и каждая неповторима… Но тогда, 22 сентября 1968 года в Маршинцах состоялась особенная – ей суждено было на всей Земле оставить совершенно неповторимый след. Тогда ещё совсем юные и мало кому известные Анатолий Кириллович Евдокименко и София Михайловна Ротару решили навеки связать свою жизнь друг с другом…

И это решение позволило появиться на свет не только их замечательному сыну Руслану. Их творческий союз дал жизнь сотням восхитительных песен, тронувших сердца миллионов, сотен миллионов слушателей!.. И вот уже пятое десятилетие все поколения от мала до велика являются современниками совершенно феноменального явления в музыке – песен Софии Ротару. А какими ещё эпитетами можно описать это явление, если за все эти годы каждый руководитель некогда единого Советского Союза, а сейчас многих самостоятельных государств, почитает за честь отметить вклад этой Женщины в сокровищницу мирового искусства, вручая ордена и звания, а миллионы «простых» граждан считают искренним счастьем прикоснуться к её дару, покупая пластинки, диски или приходя на концерты и даря бесчисленные букеты цветов, и украдкой мечтая получить поцелуй самой красивой и самой великой певицы?..

И никто не ответит, чьей заслуги больше и в этой фантастической популярности и в этой бесконечной любви – творческой удачи сотрудничества с величайшими композиторами и поэтами, божественного таланта и уникального голоса, с первого мгновения проникающего в самую глубину человеческой души, врождённого трудолюбия Софии Михайловны или самоотверженного служения Анатолия Кирилловича… Десятилетие как его нет с нами. Но его дело живёт, и не сомневаюсь, что жить будет. Их след, предначертанный свыше, не вычеркнуть ни из наших сердец, ни из истории нашей цивилизации. Их песни будут петь и слушать всегда…

«Есть вечная любовь…» – строчка, скорее, по признанию искусствоведов-критиков 80-х, не из песни – из арии, включённой Софией Ротару в одну из своих концертных программ, как нельзя лучше отражает и историю отношений с Анатолием Евдокименко, и отношение поклонников к любимой певице, и главную идею фильма, созданного по мотивам повести Нины Мальчик «Невысказанный монолог». Эта трогательная повесть, изданная статьёй в глянцевом журнале, вышла в свет в последние дни жизни Анатолия Кирилловича. Спустя десятилетие благодаря огромным усилиям и замечательному таланту Юлианы Снатович она ожила… Сквозь непростые споры и творческие несогласия, тем не менее, как нам кажется, основная цель была достигнута – несмотря ни на что, их диалог состоялся. Вероятно, не всё в наших стараниях получилось, но главным для нас было выразить искреннюю благодарность за те непередаваемые чувства, которые подарили миру София Ротару и Анатолий Евдокименко…

Андрей Герцен

 

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU