2

«КРАЙ»

— к 45-летию суперхита

В ноябре 1979 своё триумфальное выступление на концерте ко Дню милиции София Ротару завершила новой песней «Родной край», и миллионы советских телезрителей в один миг влюбились в гостеприимное Прикарпатье.
Мало кто знает, что первым исполнителем легендарной песни стал сам автор — Николай Мозговой. Однако всесоюзно известной песня стала в исполнении Софии Ротару.
«Из домашних рассказов помню, что «Край» отец написал в Виннице, — вспоминает дочь композитора, Елена Мозговая. Когда Ротару исполнила в конце 70-х эту песню, она начала литься из каждого окна и каждого телевизора, папа проснулся знаменитым!».
Сама София Ротару считает эту песню своей визитной карточкой.
«Никогда не забуду 1979 год, когда Николай предложил спеть его «Родной край», — вспоминает София Ротару. С тех пор эта песня стала не только моей визиткой, но и визиткой всего нашего края. Не случайно композицию называют народной, ведь она давно вошла в золотой фонд художественного достояния Украины».

В декабре 1980 года песня «Край» стала лауреатом всесоюзного телефестиваля «Песня года». С тех пор ни одно национальное отделение концертных программ Софии Ротару, состоящее из украинских и молдавских песен, не обходится без этой песни.

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU