2

Неизвестная история старой пластинки

В 1979 году Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила виниловый миньон с песнями Софии Ротару «Посвящение» и «Любовь». Конверт пластинки, украшенный цветным фото исполнительницы крупным планом, магическим образом притягивает внимание и сегодня. Пожалуй, никто не удивится, если мы скажем, что к записи и изданию этой 18-сантиметровой пластинки София Ротару отнеслась с особенным трепетом, ведь во главе мини-альбома звучит сильная драматическая баллада Е.Птичкина и А.Поперечного «Посвящение», написанная в память о Василии Шукшине — любимом писателе, актёре и режиссёре певицы. Но для многих станет открытием, что конверт этой пластинки мог быть оформлен совершенно иначе.

 

Эта любопытная история произошла 45 лет назад: неординарная киевская художница Александра Ефанова, осмелившаяся показать свои работы любимой певице, неожиданно получила ответ из Ялты: «Дорогая Александра! Ваши рисунки очень понравились мне и моим друзьям. После Нового года буду в Киеве и хотелось бы с Вами встретиться. С уважением, С.Ротару». Встреча начинающего художника-оформителя и известной певицы состоялась на ледовой арене Дворца спорта: катаясь на коньках, творческие люди быстро нашли общий язык и в последующие годы сохраняли дружеское общение.

К слову, София Ротару всегда поддерживала талантливых людей. Так произошло и с Александрой Ефановой – работы художницы певица показала редактору «Мелодии», и та согласилась поместить их на обложках нескольких пластинок Софии, выпуск которых был запланирован на 1979 год. «Дело за Вами, редактор ждёт, когда я ей вышлю готовые к печати Ваши работы. Дорогая Саша, это всё нужно успеть сделать к 25-30 числу этого месяца, она больше ждать не может» — письма Софии Ротару художница бережно хранила всю свою жизнь.

Сегодня можно строить самые разные теории о том, почему работы Александры Ефановой не были использованы в оформлении альбомов Софии Ротару – предельно сжатые сроки, острое чувство ответственности или оригинальный философский стиль художницы в равной степени могли повлиять на решения причастных к выпуску пластинок людей. Но совершенно точно можно заявить, что картины, которые Александра посвящала Софии Ротару, на первый взгляд такие простые и даже напоминающие наброски, несут в себе невероятную глубину замысла и сложное многообразие личных, чувств, переживаний, впечатлений. Возможно, этой глубиной и была восхищена Ротару. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить песни с упомянутой пластинки  и оценить эскиз обложки конверта, который мог бы войти в историю 45 лет назад, но впервые обнародован только сегодня.

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU