2

О дырке в заборе, фирменной солянке и пьяном швейцаре, который проспал Ротару

…Был со мной такой случай в 1977-м, — рассказывает подполковник в отставке Владимир Леонтьевич Заволок. — На стадионе “Металлург” проходил большой концерт с участием звезд советской эстрады и кино. Приехали Муслим Магомаев, Евгений Леонов, София Ротару и другие знаменитости. Меня назначили ответственным за порядок…

Около трёх сотен так называемых фанатов Софии Ротару заблокировали выход со стадиона, желая получить автограф от певицы. А она, вижу, просто боится выходить к ним… И вот я ломаю голову, как же её вывести к машине? Тогда подходит ко мне участковый и говорит:
— Товарищ майор, там со стороны проспекта есть дырка в заборе, может быть, мы через неё и выведем Ротару?
Я с этим предложением к Софье Михайловне. Она сразу же согласилась, и мы с ней через этот тайный лаз незаметно ретировались со стадиона. За забором, конечно же, нас уже ждала машина. Вот так необычно была решена эта проблема.
Но на этом приключения в тот день не окончились. В машину мы сели около десяти часов вечера. Только выехали на проспект Ленина, Софья Михайловна говорит:
- Тут, в Запорожье, недавно был Николай Олялин и рассказывал, что в ресторане “Волна” готовят такую солянку, что он чуть язык не проглотил. У нас, после его рассказа, три дня слюнки текли. Мы можем прямо сейчас туда поехать?
— Ну, конечно, — говорю я. А сам, честно признаюсь, понятия не имею, где эта “Волна”. Слава Богу, водитель был в курсе.
И вот приезжаем мы в ресторан, я договариваюсь с заведующим залом, чтобы нас тихо и незаметно обслужили. Имею в виду, чтобы здесь её фанаты не донимали. Но всё обошлось. От солянки София Ротару была в восторге…


И вот в начале второго ночи мы покидаем ресторан и едем в обкомовскую гостиницу возле “Интуриста”, где певица поселилась.
Дверь в гостиницу была открытой. Заходим и видим: швейцар, пьяный в дымину, спит на посту. Я ему ещё спавшую с него фуражку поправил, пытался разбудить, но… В общем, провёл Софию Михайловну в номер, попрощался и, пройдя мимо спящего швейцара, как говорится, с чувством выполненного долга уехал домой.
А всё это время — с десяти часов вечера — в Запорожье искали Софию Ротару. Продюсер, не дождавшись её возле выхода со стадиона, поднял шум. Ну, шутка ли — певица вдруг бесследно исчезла!
Подняли на ноги несколько специальных групп милиции, подключили комитет госбезопасности: весь стадион и окрестности обшарили — безрезультатно.
Потом вдруг кто-то вспомнил, что последним, кого видели с Ротару, был замполит Ленинского РОВД, то есть я. И вот часов в пять утра приезжают ко мне люди в штатском с вопросом “Куда Вы дели Софью Михайловну?”.
Я, конечно, объяснил что к чему и заверил ранних гостей, что певица должна быть в гостиничном номере.
- Да мы только оттуда, швейцар говорит, что не было её!
Поехали мы в обкомовскую гостиницу разбираться. Швейцар клялся, что “ни певицы, ни этого майора в глаза не видел!”. Куда ж там было видеть, когда он и под утро не протрезвел.
Подошли мы к двери номера, где жила Ротару, постучали. Она отозвалась, сказала, что у неё всё нормально и попросила не беспокоить.
Сразу же дали отбой тревоги, все успокоились. Но мои коллеги ещё долго подшучивали на эту тему, с ехидцей спрашивая у меня: “Владимир Леонтьевич, Вы случайно не знаете, где сейчас Софья Михайловна?”.

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU