2

Счастье — дарить радость

Как это было…

В марте 1976-го года Софии Евдокименко-Ротару было присвоено звание народной артистки Украины.

«Богиня сцены» — так называла Софию Ротару во время её гастролей в Чехословакии газета «Руде Право». Несколько иными словами, но подразумевая то же, говорит о ней каждая газетная информация, репортаж, очерк. Естественная уравновешенность, простота и благородство, непринуждённость, мягкость и лиризм, душевность, обаяние — не часто встретишь среди эстрадных певцов такое счастливое сочетание дарований. Если присоединить к этому ещё знание специфики сцены, безукоризненное восприятие музыки, высокий профессионализм (окончила музыкальное и культобразовательное училища, институт искусств), то становится понятной широкая популярность этой молодой артистки, восхищение, с которым встречают каждое её выступление зрители и слушатели. Никто ещё, чьего сердца коснулася «сизокрылая птица» её задушевности, не остался безразличным; никто, услышав какую-то песню впервые в её исполнении, не может представить это произведение, исполненным по-другому.

«Это очень благородная работа — дарить людям радость», — говорит сама о своих выступлениях С.Ротару. Такое отношение к главному делу жизни объясняет многое и, конечно же, такое быстрое восхождение к всеобщему признанию. Победы на фестивале молодёжи и студентов в Софии и в Сопоте, успех гастрольных выступлений в Болгарии, Чехословакии, ГДР, Венгрии, Финляндии, ФРГ. День 23 февраля 1973 года София называла самым счастливым в своей жизни — тогда ей было присвоено звание заслуженной артистки УССР.

Как же назвать теперь новый день триумфа?.. Тысячи поздравлений от друзей, родных, зрителей пришли этими днями на её имя, сразу после опубликования в газетах Указа о присвоении Софии Евдокименко-Ротару звания народной артистки УССР. Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям и желаем певице дальнейших творческих успехов и счастья.

Украинские телезрители могут посмотреть передачу, посвящённую артистке «Песня всегда с нами»

«Советская Украина», 13.03.1976г
0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU