2

Какой стране достанется Ротару?

Пользователи сети сегодня с особым энтузиазмом кроят остатки рухнувшего Советского Союза, разрывая на части даже то, что разорвать невозможно.

 

София Ротару… Народная артистка СССР, символ огромной империи, певица, всю жизнь посвятившая себя объединению народов общей песней, и сегодня поёт в России на украинском, в Украине — на русском, и в текстах её песен совершенно чётко прослеживается призыв к миру.

Однако, не всем СМИ интересно видеть доброе и вечное — вымышленные скандальные заголовки прессы о политической позиции Ротару приносят в разы больший доход, чем анализ творчества, как это было во времена становления и сумасшедшей популярности певицы.

Особо ярые патриоты России приписывают ей проукраинские высказывания и мифическую помощь Украинской армии, патриоты Украины считают москалькой, и никто не задумывается о том, что Ротару не может быть вашей или нашей. Для человека, заслужившего высшие награды разных государств, не существует государственных границ, нет разделения на своих и чужих, на плохих и хороших зрителей — она просто поёт для каждого, кто хочет её слышать. Так же, как это было 50 лет назад.

А что такое война, Ротару знает прекрасно — её отец прошёл всю войну, дошёл до Берлина. В знак благодарности за Победу София Михайловна неоднократно устраивала традиционные благотворительные обеды для ветеранов в Ялте, где жила до 2001-го года, участвовала в благотворительных концертах, посвящённых празднику Победы.

Прискорбно, что некоторые сегодня пытаются перечеркнуть её вклад в культуру СССР и требуют выбирать, чей Крым. Ведь большинству людей, живущих реальными жизненными заботами, а не проявлениями писательского «мастерства» в виде комментариев в интернете, всегда было ясно, чей Крым. Для большинства Крым прочно ассоциируется с Софией Ротару, и если бы её спросили: «София Михайловна, чей Крым?» — она бы не слукавила, ответив: «Крым мой!»

Разорвать на части и заставить мыслить идеологическими шаблонами можно человека. Ротару — больше, чем человек. Она — социальное явление, культурный пласт и наше тёплое воспоминание о юности. Вычеркнуть её из истории всех стран, входивших в состав некогда огромной страны, невозможно. И она совершенно права, сохраняя политический нейтралитет и отказывая в любых комментариях прессе на протяжении последних 16-ти лет.

Пожелаем же здоровья и долголетия великой певице, на песнях которой выросло не одно поколение, ибо всё, посланное нами в вечность, вернётся к нам в тройном размере.

r_news

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU