2

СОФИЯ РОТАРУ: прощальные концерты 2010-х.

За полвека плодотворного творчества София Ротару, обладательница высших государственных наград и самых престижных музыкальных премий, внесла неоценимый вклад в развитие отечественной музыки.

Народной артистке СССР, стоя, аплодировали города России, Украины, Молдавии, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Армении, Румынии, Польши, Болгарии, Венгрии, Израиля, Чехословакии, Югославии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Англии, Индии, Америки, Канады, Австралии…

Певицей выпущены 20 «номерных» альбомов, исполнено более 500 песен на 13 языках мира.

 

 

Каждым выходом на сцену Ротару доказывает, что её предназначение – служить песне. Служить вдохновенно, в любом возрасте, в любом состоянии. Немногим талант позволяет достигнуть статуса легенды, и лишь единицам не позволяет остановиться в творчестве.

 

В своих интервью певица всегда признавалась, что её уход со сцены произойдёт незаметно, без пафосных прощальных туров с заломленными ценами на билеты. Никто не ожидал, что кремлёвские концерты «Время любить», приуроченные к 40-летию творческой деятельности, и последовавшие за ними гастроли по России станут последними сольными концертами певицы. Несколько концертов София Ротару подарила и поклонникам из Германии, выступив перед ними с концертной программой «Не забывай меня» в 2016-м году.

 

София Ротару, Гамбург 2016. Фото: Валерия

 

В то, что Ротару прекратила активную гастрольную деятельность, многие не верят и сегодня – певица периодически появляется на телеэкранах, выступает в сборных концертах, в 2017-м в рамках фестиваля «Жара» с успехом прошёл «Юбилейный вечер Софии Ротару». Учитывая бодрый и моложавый вид суперзвезды, трудно поверить в то, что она всерьёз отказалась от гастролей.

 

 

Чем же занимается сегодня выдающаяся певица?

Конечно, позволяет себе отдыхать. Всё свободное время Ротару старается посвящать семье – сыну, невестке и внукам, которых месяцами не видела в пору бесконечных гастролей.

 

 

София Ротару с внуками: Софией и Анатолием. Лондон, 2018

 

Сегодня София Ротару имеет возможность баловать родственников совместными поездками в самые райские уголки планеты и ни в чём им не отказывать. Конечно же, певица, выросшая в селе, по-прежнему получает удовольствие от работы в огороде. Уютный дворик загородного дома под Киевом, в котором певица живёт с 2001 года, украшен плодовыми деревьями, саженцы которых Ротару привозила с гастролей в разные годы. На территории особняка Ротару расположен и небольшой лес, скрывающий артистку от камер назойливых папарацци.

 

София Ротару. Ялта, 2013

 

И, конечно же, София Ротару продолжает записывать новые песни.

Оставив далеко позади всевозможные хит-парады и ротации на радио и ТВ, певица обратилась к смысловым песням. В символизме её новых песен кроется призыв к миру и взаимопониманию. Нечастые выступления легенды советской эстрады в сборных концертах сегодня вызывают самые бурные зрительские овации, а вечная молодость певицы всё чаще становится предметом жарких обсуждений её поклонников.

В каком бы направлении Ротару ни работала сегодня, она по-прежнему остаётся узнаваемой, остаётся самой собой — неповторимой, талантливой, харизматичной. Её феномен признан критиками, коллегами по сцене и миллионами поклонников по всему миру, а сама певица по сей день считается одним из лидеров отечественной эстрады.

 

r_news

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU