2

Красота и голос Ротару спасли мир.

События августа 1968-го года, известные вводом советских войск в Чехословакию, ухудшили отношения между нашими странами. Поставив под сомнение методы достижения коммунистических идеалов, чешская молодежь с всё большим пиететом смотрела в сторону демократического Запада и негативно относилась к советской пропаганде. Но искусство, которое, как известно, вне политики, в иные моменты позволяло сгладить острые углы и напоминало, что люди должны оставаться людьми вне зависимости от политических решений власти.

Прага, 1968

Эта история произошла осенью 1972-го года в Праге, куда съехались советские артисты на выступление в концертной программе «Песни и танцы страны Советов».

Молодые студенты-пражане решили собраться компанией и посетить «пропагандистский» концерт, чтобы освистать приезжих артистов. Даже узнав о том, что за зрителями будут пристально следить сотрудники чешского Комитета безопасности, молодые люди не сдали купленные на концерт билеты, однако шумный бойкот было решено заменить демонстративным игнорированием выступлений. Своими действиями студенты рассчитывали выразить личный протест против политики Москвы.

Концерт проходил в штатном режиме. Ребята даже не думали аплодировать, они ждали подходящий момент, чтобы незаметно бросить дымовую шашку и сорвать мероприятие. В тот момент, когда молодые люди уже готовились к «атаке», на сцену вышла никому не известная молодая певица.

«Красное платье в пол, необыкновенные глаза, чёрные волосы и невероятно красивый голос» – то, что произвело колоссальное впечатление на зрителей и навсегда врезалось в память ребят. То, что заставило ребят в прямом смысле влюбиться в юную артистку и забыть о бессмысленной политической вражде. Концерт прошёл без эксцессов.

София Ротару, 1973

В 2010-м году у этой истории появилось продолжение.

В архивах чешского телевидения поклонниками «певицы в красном платье» была найдена видеозапись того самого ноябрьского концерта в Праге 1972-го. Одним из первых её увидел уже повзрослевший мужчина, тот, который почти 40 лет назад вместе с друзьями-студентами собирался сорвать концерт. «Он просто рыдал, так трогательно!» — рассказали о его реакции чешские поклонники певицы.

Какие бы политические решения сегодня не принимались, искусство продолжает объединять народы. И до сих пор общей песней объединяет враждующие стороны певица нашего детства, Народная артистка СССР София Ротару. 

 

r-news

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU