2

С.Ротару, Н.Гнатюк и «Танец на барабане».

 

РОТАРУ vs ГНАТЮК: кто украл Барабан?

 

Помните оптимистичный шлягер Н.Гнатюка «Танец на барабане«? Да-да, ту самую песню, с которой Гнатюк победил на Сопотском фестивале «Интервидение» в 80-м и ворвался на советскую эстраду?

Интересно, что знаменитый «Барабан» выпил у Софии Ротару немало крови, поскольку… был у неё украден.

Занимательную историю о создании песни рассказывает Н.Гнатюк. По его словам, организаторы Сопотского фестиваля так хотели видеть его в числе конкурсантов, что прислали на ЦТ СССР письмо:

    «Если вы хотите, чтобы Советский Союз нормально выглядел на фестивале, советуем вам прислать Николая Гнатюка».

 

Почему лауреаты предыдущих фестивалей, такие как Миансарова, Магомаев, Лещенко, Захаров, Ротару, Понаровская, Пугачева и др., по словам исполнителя, выглядели «ненормально», остаётся загадкой…

Идею песни «Танец на барабане» Гнатюк якобы придумал сам буквально за неделю до выступления на фестивале в Сопоте:

    «Вдруг вспомнил, что, будучи студентом, подрабатывал в оркестре, который выступал на свадьбах: играл на барабанах и получал за это 15 рублей. Меня осенило: «Вот оно! Я выйду, заиграю на барабанах, и мой номер будет отличаться от других». Песню еще не нашел, но уже сложился образ, представление о том, какой она должна быть, поэтому, когда представитель Паулса в Москве позвонила мне и дала прослушать несколько его композиций, я без труда нашел свою. «Люда, — кричу, — вот эту беру!». Она мне: «А текст?». — «Текста нет, но я знаю, что именно хочу». Рисую ей картинку, и она набирает Вознесенского: «Андрей, тут некто Гнатюк едет в Сопот, у маэстро есть мелодия. Стихи нужны. Про барабан». Все, через неделю текст был готов, Раймонд сделал аранжировку, я ее под мышку — и на фестиваль.»

 

«Танец на барабане» стал визитной карточкой Гнатюка и… его яблоком раздора с Софией Ротару.

Молодой певец был очень обижен на Народную артистку УССР, услышав, как на одном из концертов она произнесла:

«А сейчас прозвучит специально для меня написанная песня, музыка Паулса, стихи Вознесенского…».

 

Можно чисто по-человечески понять чувства обиженного мужчины — его первую триумфальную песню в наглую пыталась присвоить одна из самых популярных певиц СССР, отнюдь не обделённая суперхитами. Если бы не одно «НО»…

Песню «Танец на барабане», «придуманную Гнатюком» в 1980-м, София Ротару исполняла … в 1979-м!

 

 

Новоиспечённый потенциальный хит в исполнении Ротару уже гремел на новогодних молодёжных дискотеках 1979/1980, певица «обкатывала» песню на своих концертах и на региональном телевидении, а премьеру всесоюзного значения планировала в х/ф «Где ты, любовь?», в котором играла главную роль. Фильм, одной из основных музыкальных тем которого был «Танец на барабане», снимался в 1979-1980 гг. и вышел на широкий экран сразу следом за победой Гнатюка в «Сопоте». Многим зрителям оставалось только удивляться: «почему Ротару поёт песню Гнатюка?». Премьера была испорчена.

 

Увидев выступление Гнатюка в Сопоте, раздосадованная София Ротару практически сразу исключила «Танец на барабане» из своего репертуара. И только однажды певица сделала исключение, исполнив песню на творческом вечере Раймонда Паулса в 2006-м году.

 

 

Впрочем, отказавшись от «Танца на барабане», София ничего не потеряла — за 50 лет творчества судьба не обделила её суперхитами.

Будучи человеком высоконравственным и воспитанным, Ротару никогда не поднимает этот вопрос в СМИ, оставив навсегда позади и обиды, и песню. И только пан Гнатюк с завидным упорством втирает нам свою «правду» при каждом удобном случае — во всех интервью.

Сам придумал, сам поверил.

 

r_news

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU