2

СОФИЯ РОТАРУ пела голосом Розы Рымбаевой.

Курьёзы на правительственных концертах, которые могли стоить артистам карьеры.

Недавно Лев Лещенко рассказал, как в начале своего творческого пути во время выступления на одном из правительственных концертов, приуроченных к очередной годовщине революции или партийному съезду, в самый ответственный момент забыл слова песни. Песня, как и полагается, была о Ленине. Счёт шёл на секунды. И что сделал Лев Валерьянович? Он быстро взял себя в руки, собрался и…. на ходу придумал слова первого куплета.

Сейчас артист может вспоминать об этом с юмором, а тогда будущему мэтру отечественной эстрады было далеко не до смеха.

Безвыходные ситуации случались и в карьере Софии Ротару.

Так, во время очередного правительственного концерта ей пришлось проявить нехилую смекалку и быстро принять единственное верное на тот момент решение…

Чтобы не допускать промашек и не ударять в грязь лицом перед народом и партией, к этому времени на советском телевидении уже стали использовать фонограмму. Ведь артист, в своём роде символ процветающей страны, не имел права ошибиться на глазах у первых лиц великой державы и многомиллионной аудитории телезрителей.

Так вот, София Ротару должна была исполнять песню, которая успешно звучала тогда на весь мир и которую сейчас заслуженно считают первым советским рэпом, «Родина моя«. Она вышла на сцену, но неожиданно включили фонограмму песни «Цвети, земля моя!» с голосом Розы Рымбаевой!

Остановить музыку было невозможно — в зале присутствовал Генеральный секретарь ЦК КПСС и руководитель СССР Леонид Ильич Брежнев и все члены Правительства СССР. Поэтому Ротару стала её «петь». Не зная слов чужой песни, она отчаянно старалась прикрыть рот микрофоном и отвлечь внимание зрителей завораживающими жестами.

Но переживания были напрасны. Никто из присутствующих ничего не заметил, а на следующий день все газеты пестрели отчётами о прошедшем накануне концерте с перечнем песен и исполнителей — так из-за технического ляпа музредактора и с подачи журналистов София Ротару стала невольной исполнительницей песни.

Это потом уже музыкальному редактору досталось «по первое число», но слово — не воробей, и многие по сей день ищут запись песни «Цвети, земля моя!» в исполнении Софии Ротару.

r_news

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU