2

ИСТОРИЯ «ПЕСНИ О МОЁМ ГОРОДЕ»

- к 50-летию бессмертного хита

В 1971 году на киностудии «Молдова-филм» приступили к съёмкам документального фильма о Кишинёве. В кадре – виды прекрасной, цветущей столицы Молдавии в сопровождении инструментальной музыки композитора Евгения Доги. Фильм был уже практически готов к сдаче, когда худсовет киностудии внезапно принял решение: в картине обязательно должна звучать песня о Кишинёве!

Сроки поджимали – на следующий день композитор должен был лететь в Москву. Стихи к новой песне оказались на столе Доги в 7 часов утра. Но несмотря на столь раннее время, мелодия в привычном для композитора ритме вальса родилась мгновенно.

Вернувшись из Москвы, Дога сразу связался с Марией Кодряну — певицей молдавской эстрады №1, чтобы договориться об исполнении песни «Кынтек деспре орашул меу» («Песня о моём городе»). Но из-за семейных проблем Кодряну отказалась от записи саундтрека, о чём позже очень сожалела. В ходе дальнейших творческих обсуждений много говорилось о том, что песню должна исполнить московская певица Светлана Резанова, но композитор, не пожелавший сотрудничать с ней, отвечал отказом. Тогда поэт Георгий Водэ, написавший стихи к песне, выдвинул альтернативное предложение – попробовать записать студентку 3 курса Софию Ротару, которая потрясающе исполняет молдавские народные песни и старинные романсы, и как раз находится в Кишинёве на сессии. Дога не был знаком с Ротару, но сразу зацепился за идею отдать песню восходящей украинской звезде – ведь в свои 24 года Ротару уже была победительницей республиканского смотра и золотой медалисткой Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, а на экранах шёл первый украинский мюзикл с её участием – «Червона рута». К тому же, Ротару, этническая молдаванка, могла спеть его песню без акцента. Недолго думая, съёмочная группа во главе с композитором поехала за вокалисткой.

Найти Софию Ротару не составило труда. А вот петь она отказалась наотрез: «Я исполняю только романсы, народные и стилизованные песни. И вообще у меня сессия, оставьте меня в покое!». Но киношникам деваться было некуда – фильм надо было срочно сдавать, а Ротару была скромной и худенькой. Певицу бесцеремонно затолкали в автобус и повезли в польскую церковь, что на улице Мичурина – в советское время в здании располагалась студия звукозаписи.

Ротару была недовольна и страшно нервничала, но композитор заиграл на рояле, и она быстро схватила мелодию. Оркестр уже был записан, тональность как нельзя кстати подошла вокалистке. Когда был записан и прослушан первый дубль, творческая группа изумилась от силы и красоты её голоса. Сразу стало ясно, что в исполнении Ротару песня не просто фоном прозвучит в фильме, а станет настоящим молдавским суперхитом. Певица и сама оказалась под таким впечатлением от результата, что прослезилась и попросила записать ещё один дубль. О том, чтобы отдать песню Светлане Резановой, речь больше не заходила. Премьера документального фильма «Кишинёв, Кишинёв» состоялась в 1972 году, а «Песня о моём городе» стала его лейтмотивом.

В начале 70-х на радиостанции «Маяк» песни о советских городах были очень востребованы. Зная об этом, Дога позвонил радиоведущей Людмиле Дубовцевой: «Я написал песню о Кишинёве. Слушай!» — и в телефонной трубке зазвучал дивной красоты голос. Композитор интересовался тем, понравилась ли песня, возьмут ли её в эфир радиостанции. Радиоведущая же, которой песня очень понравилась, настойчиво интересовалась именем исполнительницы. Было решено, что песня прозвучит на волне «Маяка» на русском языке. Дога привёз Дубовцевой ноты песни, а Дубовцева в свою очередь познакомила Догу с поэтом Владимиром Лазаревым, который написал русскоязычный текст песни. Позже в Москву на запись песни приехала София Ротару. Она уже была в составе концертной программы «Звёзды советской и зарубежной эстрады», которая была показана по всему СССР, но на московском радио это была её премьера. На русском языке «Песня о моём городе» стала первым суперхитом Софии Ротару, а она сама – певицей всесоюзного значения.

В октябре 1972 года стартовал всесоюзный песенный конкурс, приуроченный к 50-летию образования СССР. С «Песней о моем городе» София Ротару заняла 2 место, а дирижёр Эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио Юрий Силантьев предложил певице принять участие в телефестивале «Песня года». Так песня прозвучала в отборочном майском выпуске фестиваля «Песня-73», и в финальном новогоднем концерте получила звание лауреата.

В июне с «Песней о моём городе» София Ротару триумфально выступила на VII Международном песенном фестивале «Золотой Орфей» в Болгарии, принеся в копилку СССР почётное первое место.

Сегодня «Песня о моём городе» является самой известной песней о Кишинёве, с 1998 года она официально объявлена гимном столицы Молдавии, музыкальная строчка из песни каждый час звучит на башне городской ратуши, а София Ротару является одной из самых известных певиц на просторах бывшего Советского Союза.

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU