2

ИСТОРИЯ ПЕСНИ «ТОЛЬКО ЭТОГО МАЛО»

- к 35-летию бессмертного хита

Вот уже более трёх десятков лет август символично заканчивается голосом Софии Ротару.

Появление Софии Ротару на экранах телевизоров в новогоднюю ночь с 1987 на 1988 год вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Старшее поколение безбожно клеймило певицу не столько за продырявленные перчатки и модную «химию» на голове, сколько за жизнерадостную интерпретацию философского стихотворения Тарковского «Только этого мало». Молодое же поколение приняло экстравагантную песню на ура – новый хит моментально зазвучал на всех танцплощадках, а поклонников среди молодёжи у Ротару значительно прибавилось.

Почему же так вышло, что София Ротару, вокалистка мирового уровня, на протяжении 15 лет исполнявшая серьёзные конкурсные произведения, вдруг эпатировала зрителей в жанре «лёгкой эстрады»? — История уводит нас в 1987 год, на киностудию им. Горького, где полным ходом шли съёмки фильма «Маленькая Вера». Сегодня «Маленькую Веру» принято считать одним из символов перестройки даже не за первые откровенные сцены на широких экранах СССР, а из-за отображённой в фильме актуальной проблематики того времени – конфликте поколений, основанном на типичности, обыденности жизни старшего поколения, и жажде глобальной свободы, самовыражения со стороны поколения молодого. Композитором фильма был назначен Владимир Матецкий – молодой, но очень популярный автор, написавший несколько суперхитов для Софии Ротару и «Весёлых ребят». Рокер в душе, но успешно работающий в популярном жанре «рэд-диско» (протестное «диско»), Матецкий решил, что главный саундтрек к фильму должен сочетать в себе мировоззрение разных поколений – быть лёгким, хулиганистым, протестующим, но в то же время наполненным глубоким содержанием. С предложением написать серьёзные песенные стихи для новой песни в исполнении Софии Ротару он обратился к своему соавтору – поэту Михаилу Шаброву. Ответ Шаброва был коротким: «Хочешь серьёзные стихи? – возьми Тарковского».

Песня на лирические стихи Тарковского в жёсткой диско-роковой обработке, конечно, оказалась крайне неоднозначным произведением, но Ротару, привыкшая быть новатором в музыке, рискнула исполнить её. И, надо отдать певице должное, сделала это настолько убедительно, что песня, ассоциирующаяся со временем распада великой империи, временем больших надежд и разочарований, и сегодня, спустя 35 лет, не теряет своей актуальности среди молодёжи, традиционно украшая сотни страничек соцсетей в последние дни августа. Вложенный Матецким и Ротару новый смысл в стихи Тарковского отнюдь не опошлил произведение, но дал ему второе дыхание длиной в несколько десятилетий. Конечно, и сегодня встречаются критики саундтрека к фильму «Маленькая Вера», предпочитающие слышать в стихах Тарковского тоску об ушедшем времени. Но время – лучший судья – показало, что оптимистичная песня «Только этого мало» — песня о маленькой вере в светлое будущее — стала одной из самых любимых в странах бывшего СССР.

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU