2

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПЕСНИ «МАГАЗИН «ЦВЕТЫ»

- к 40-летию бессмертного хита

Композитор Давид Тухманов

Давид Тухманов – не только талантливейший композитор, написавший огромное количество хитов, но и большой новатор, своими блестящими музыкальными экспериментами определивший звучание отечественной музыки на десятилетия вперёд. Тухманов писал не только апофеозные «День Победы» и первый советский рэп «Я, ты, он, она, вместе – целая страна», его по праву можно назвать ещё и пионером электронной музыки. А начиналась эта история так:
В 1980 году японская фирма «Roland» выпустила один из первых синтезаторов барабанов «TR 808». Машина позволяла запрограммировать практически любой барабанный ритм и предназначалась для домашних репетиций или создания демо-версий музыкальных произведений. Но вся партия транзисторов, закупленных для «TR 808», была бракованной, из-за чего звучание барабанов оказалось крайне нереалистичным и навлекло на производителя немало критики. Тем не менее, многие музыканты посчитали звучание инструмента чем-то новым, футуристичным и даже гипнотическим, и аранжировщики начали использовать его в создании своих новых треков. Сегодня «TR 808» считается синтезатором барабанов, с помощью которого создано наибольшее количество мировых суперхитов. Машина стала визитной карточкой хип-хопа, помогла сформировать новое звучание соула и R&B, прекрасно вписалась в экспериментальную электронику и сотни направлений инди, а так же успешно закрепилась в национальной музыке. Невозможно представить, как звучала бы современная музыка без влияния «TR 808». Владельцем легендарной драм-машины стал советский композитор Давид Тухманов, а одной из его первых экспериментальных работ в жанре электронной музыки стала песня «Магазин «Цветы», написанная для великолепной Софии Ротару.

Поэтесса Лидия Григорьева

В октябре 1982 года прошли съёмки телепередачи «Новогодний Аттракцион», в которой София Ротару исполнила новую песню Д.Тухманова «Магазин «Цветы». К 40-летию шлягера не можем не вспомнить первый выпуск телепередачи «Назад в ТАССР», подготовленный нашим давним другом Сергеем Шерстневым.

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU