2

ИСТОРИЯ ПЕСНИ «БЕЛЫЙ ТАНЕЦ»

- к 20-летию суперхита

Её возвращения на экраны поклонники ждали давно, и это возвращение с песней «Белый танец» стало поистине триумфальным.

В 2002 году, экспериментируя в творчестве, Ротару обратила внимание на молодого украинского автора Олега Макаревича.
Олег Макаревич вспоминает: «София Михайловна, прослушав композицию, просто протянула руку: «Спасибо, очень понравилось». И ещё добавила, что за всю её карьеру вот так сходу её увлекли лишь две песни — «Лаванда» и «Белый танец».

В феврале 2003-го обложки газет запестрели долгожданными заголовками: «София Ротару,  пережившая утрату любимого мужа, прервала молчание и снимает новый видеоклип!». Режиссёром клипа выступил Олег Гусев, съёмки прошли в Санкт-Петербурге и растянулись на два дня.

Премьера песни состоялась 1 марта в концертной программе «Я тебя по-прежнему люблю», завершившейся церемонией закладки именной звезды Софии Ротару на площади звёзд у ГЦКЗ «Россия».

Летом песня ворвалась во всевозможные хит-парады и круглосуточно звучала из каждого утюга. Множество музыкальных премий и наград посыпались на Ротару как из рога изобилия.

Наверное,  София Михайловна одна из немногих, кто может похвастаться тем, что контингент её аудитории составляют слушатели самых разных поколений. И с популярностью «Белого танца» значительно выросла популярность певицы в среде школьников и студентов.

Суперхит «Белый танец» стал настоящим украшением всех культовых музыкальных фестивалей и премий, среди которых «Песня года», «Славянский базар», «Новая волна», «Фабрика звёзд», «Высшая лига», «Премия МУЗ-ТВ».

5 декабря 2003 года с песней «Белый танец» София Ротару впервые выступила на церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон», а по результатам различных соцопросов была признана самой популярной исполнительницей страны.

Александр Корецкий

 

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU