2

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПЕСНИ «ОДНА КАЛИНА»

- к 20-летию суперхита

«…Песня о самом главном, что есть у каждого из нас: о родном доме, о родном крае, о родных и близких, о нас с вами» — так традиционно София Ротару представляет эту песню на своих концертах.

В 2002 году певица попросила молодых украинских авторов Руслана Квинту и Виталия Куровского написать ей песню о Украине: «Мне нужна такая песня, как «Червона рута!» Создать практически новый неофициальный гимн страны оказалось непростой задачей: композитор долго вслушивался в традиционную украинскую музыку и никак не мог найти того особенного мотива, в котором присутствовал бы необходимый национальный колорит. Только спустя год поисков, наконец, появилась мелодия припева, и началась работа над песней. Песня на основе национального мелоса была написана без промедления, но на эстраде начала 2000-х она могла прозвучать слишком просто, и авторы очень переживали, что народная артистка откажется брать её в репертуар. Но, услышав песню в черновом варианте, София Михайловна воскликнула: «Вот, это — то, что мне надо!»

Из воспоминаний Руслана Квинты: «Это была еще та эпопея… Когда песня была готова, Ротару поручила аранжировку одному суперпрофи — я тогда был слабоват по этой части. Он сделал семь вариантов, и на восьмом я понял, что это конец… Так и случилось: Ротару пришла, послушала, расстроилась… «Ну что делать?!» — говорит. И я рискнул: «София Михайловна, давайте попробую!». Она восприняла это без энтузиазма: «Руслан, поскольку песня простая, аранжировка здесь нужна сложная». Я стоял на своем: давайте сделаю сам… И когда она услышала это вступление с гармошкой — все: оно!»

Впервые песня прозвучала в марте 2003 года на концертах Софии Ротару в ГЦКЗ «Россия», и с тех пор без неё не обходилось ни одно выступление артистки, в каком бы городе, в какой бы стране она ни выступала. В День Независимости Украины Ротару презентовала новый видеоклип на песню «Одна калина» в мультиэтническом стиле, сама же певица была украшена золотом древних скифских и сарматских царей. Можно назвать исключительным случаем лауреатство песни в российском телефестивале «Песня года». Сегодня, спустя 20 лет, можно с уверенностью сказать, что «Одна калина» успешно продолжила традиции таких песен, как «Подмосковные вечера», «Течёт Волга», «Червона рута», «Надежда» — эта авторская песня практически стала народной.

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU