2

ИСТОРИЯ ПЕСНИ «ЦВЕТЁТ МАЛИНА»

- к 20-летию любимой песни

«Любовь, как сон красивая,
Любовь, как птица синяя,
С небес ко мне слетела в дом,
В душе моей запела…»

- Помните эти строки в исполнении несравненной Софии Ротару? Нет? Поздравляем, вы – точно не Филипп Киркоров, который вряд ли сможет их забыть. Но мы на всякий случай напомним.

В августе 2003 года в гости к Софии Ротару по случаю её дня рождения заглянули Филипп Киркоров и Николай Бурлак. Хозяйка как всегда была гостеприимной, и даже, вопреки суевериям, поделилась ближайшими творческими планами: после осеннего гастрольного тура её ожидают новогодние съёмки, где она исполнит новую, очень мелодичную композицию «Любовь» в дуэте с Н. Басковым. «Король сцены» стал одним из первых (и, увы, последних), кто услышал новую песню на кассете, и любезно ретировался, угостившись напоследок яблоками, заботливо выращенными в саду Ротару. Новость о грядущем дуэте народной артистки СССР и «золотого голоса России» мгновенно попала в СМИ.

Всё было прекрасно, пока за месяц до съёмок «Голубого огонька» на одном из концертов София Ротару не услышала свой будущий дуэт в исполнении Жасмин… и всё того же Киркорова. Запланированная новогодняя премьера была безнадёжно сорвана – раздосадованная Ротару приказала уничтожить свою запись песни, чтобы её никто никогда не услышал, ведь артистка советской закалки прекрасно понимала, что второй исполнитель априори не может быть первым.

Судьба свела Киркорова и Ротару в ноябре на концерте по случаю празднования Дня милиции. «Король ремейков» поспешил принести певице свои бурные извинения и всячески оправдывался, мол произошедшее – случайность (ну-ну), автор продал песню сразу нескольким исполнителям, и вообще – он буквально спас Ротару и Баскова от исполнения «никакой» песни. Вспыльчивая, но отходчивая София Михайловна приняла извинения Филиппа и отпустила его с миром. В такой ситуации сделать можно было только одно – выводы.

Поклонники Ротару и Баскова были крайне огорчены – они так ждали эту премьеру от любимых исполнителей. И каково было их удивление, когда буквально в последние съёмочные дни декабря их любимые артисты всё-таки вышли на сцену вместе. Как оказалось, за ноябрь и декабрь, пожалуй, самые плотные рабочие дни в графике любого артиста, исполнители успели найти и записать совершенно новую песню с романтичным названием «Цветёт малина». Только на этот раз таинство премьеры было сохранено. На всякий случай. Как от СМИ, так и от непредсказуемого Филиппа Бедросовича.

Песня «Цветёт малина», что называется, пошла в народ. Она быстро попала в эфир популярных радиостанций, позже стала лауреатом «Песни года — 2004». Ну а снискавший прощение Филипп Киркоров отделался довольно легко: во время съёмок «Голубого огонька» возникла внештатная ситуация – пиротехника сработала не по плану, и на артисте загорелись новые штаны от Роберто Кавалли (шапка в костюме просто не была предусмотрена), которые ему пришлось попросту скинуть. В поджоге тут же обвинили третьих лиц, в шутку упомянув, что в павильоне в этот момент находились только сотрудники канала и представители Софии Ротару.

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU