2

НЕИЗВЕСТНЫЙ АЛЬБОМ СОФИИ РОТАРУ

Любой поклонник Софии Ротару без труда назовёт точное количество её сольных альбомов, выпущенных в СССР: с 1972 по 1991 годы их было издано 12 (не считая переизданий). Но многие удивятся, узнав, что в 1987 году небольшим тиражом был издан сборник песен «Поёт София Ротару».
Тогда как фирма грамзаписи «Мелодия» в нашей стране являлась монополистом в области издания виниловых пластинок, Государственный дом радиовещания и звукозаписи (#ГДРЗ) тиражировал записи собственного производства на альтернативных носителях – на гибких пластинках в ж. «Кругозор» и бытовых лентах для катушечных магнитофонов. Такие носители не могли обеспечить высокого качества звучания, а потому спрос на них был невелик.
Ситуация изменилась в начале 80-х, когда ГДРЗ приступил к выпуску нового формата носителей – «стереофонограмме» на магнитной ленте, отвечающей необходимым требованиям качественного звука. За 10 лет издания стереофонограмм было издано всего до 200 сборников и альбомов исполнителей. Тираж их был небольшим, поэтому сегодня в среде меломанов эти раритетные катушки имеют особую ценность. Нам повезло найти одну из этих редких, официально изданных катушек – № 93 «Поёт София Ротару» 1987 года. И несмотря на то, что все песни с этой ленты сегодня общеизвестны, их звучание непосредственно из студии, в которой они были созданы, обязательно создаст ламповую атмосферу в вашем доме!

P.S.: Фан-клуб «Фортуна» занимается поиском редких фотографий, аудио- и видеозаписей Софии Ротару. Если вам есть чем поделиться с нами – обязательно напишите!

#катушка #ГДРЗ #магнитоальбом #СофияРотару

0
Рубрики портала
Архив новостей
В вашу коллекцию

Новый сборник песен
"Я не оглянусь" (CD)

Художественный фильм
"Душа" (DVD)

CPU